Ремонтировать, учить и лечить будут одновременно
19 сентября 2007 года

- В детсаду № 102 на улице Дачной строительные работы будут завершены к 20 сентября, - говорит заместитель начальника городского управления капремонта Павел Бойко. - А на завершение капремонта в детсаду № 305 на Гвардейской, закрытом много лет назад, надо найти еще более 18 миллионов рублей. Выделенных на него по программе капремонта 5,9 миллиона хватило лишь на благоустройство...

Только в конце сентября планируют закончить ремонт в школе № 119 на улице Максимова, которую в начале марта пожарные закрыли как аварийную. А школы № 71 на Волгоградской и № 90 на Комарова ремонтируют без отрыва от учебного процесса. Не подумайте, что там красят полы где-нибудь в подсобках - все гораздо серьезнее: предстоит замена аварийных плит перекрытия над актовым и спортивным залами. Но сейчас на эти работы еще только готовят проектно-сметную документацию.

В этом году на капремонт объектов социальной сферы было решено потратить серьезную сумму - более 583 млн. рублей. Однако, разделив эти деньги на количество объектов - 287, получаем в среднем на объект по 2 млн. рублей. Отбросив накладные и прочие расходы, да если учесть, что только стоимость изготовления проектно-сметной документации (не самих работ!) на капремонт не самых сложных объектов может доходить до 1,5 млн. руб., можно представить, насколько скромным будет ремонт...

Правда, в план капремонта вошло несколько очень весомых объектов, на которые были отпущены суммы, в несколько раз превышающие стоимость финансирования "рядовых" ремонтов. К примеру, чтобы сделать "конфетку" из роддома № 4, было потрачено почти 15 млн. рублей, на ремонт горбольницы № 11 на Максимова выделено более 11 млн., на вышеупомянутые школы № 71 и 90 - по 10 млн... Но, в соответствии с законом Ломоносова-Лавуазье, ежели денег где-то прибудет, то в другом месте их непременно убудет. Не потому ли весь ремонт лицея № 145 на Дементьева свелся к "замене дверей деревянных" на сумму в 192 тысячи рублей, а клуба в поселке Кадышево - к "смене трубопроводов диаметром 20 мм" на 96 тысяч? В результате клуб так и остался неотремонтированным: субподрядчики на объекты ценой менее полумиллиона просто не идут - невыгодно.

Управление капремонта лишь на днях, как сообщили корреспонденту "ВК", получило аванс в размере 30 процентов от общей стоимости работ. Пока оно перечислит деньги генподрядчику - ООО "Эра", пока тот переведет аванс субподрядным фирмам... При этом, кстати, на счетах "Эры" осядет 7 процентов от стоимости подрядов - по официальной версии, за то, что генподрядчик гарантирует качество работы субподрядчиков. Чтобы не разбираться с мелкими "субчиками", в этом году на торги выставили, не долго думая, всего два, но зато очень увесистых лота - на 379 и на 84 млн. рублей, которые более мелким, чем "Эра", фирмам ухватить оказалось не по зубам. А "гарантия качества" от "Эры", которая еще в прошлом году стоила 4 процента от стоимости подрядов, нынче подорожала почти вдвое.

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"